Suchformular

Sprachen

Sie sind hier

OM5 – die erste Multimode-Faser für Wellenlängen-Multiplexen

Bisher wurden Multimode-Fasern nur mit jeweils einem schmalen Band bei 850 oder 1300 nm betrieben. Um den rasant steigenden Bedarf nach immer mehr Bandbreite zu befriedigen, wurde der neue Fasertyp OM5 mit sehr guten Übertragungseigenschaften in einem Band von 100 nm entwickelt: in dem Bereich von 850 bis 950 nm können mit Hilfe des sogenannten Wellenlängenmultiplexen gleichzeitig vier Wellenlängen übertragen werden.

OM5 – Die Zukunft der Multimode-Faser von METZ CONNECT

Das Stichwort dazu ist Shortwave Wavelength Division Multiplexing (SWDM), ein Verfahren, das ein Vierfaches der bisherigen Übertragungsleistung ermöglicht. Dabei lassen sich 40 GBit/s mit 4 Wellenlängen à 10 GBit/s über jeweils eine Sende- und Empfangsfaser übertragen. Oder sogar 100 GBit/s durch 4 mal 25 GBit/s.

OM5 – Die Zukunft der Multimode-Faser von METZ CONNECT

WideCap-OM5-Fasern in Verbindung mit SWDM-Transceivern erhöhen somit die Kapazitäten, ohne auf die bewährten LC-Duplex-Steckverbindungen verzichten zu müssen. Verkabelungen von Gebäuden oder Rechenzentren mit OM5 unterstützen alle bisherigen Anwendungen genauso wie OM4 oder OM3. Sowohl Stecker als auch Kabel sind komplett kompatibel. Allerdings bietet die OM5-Faser in Kombination mit entsprechenden Transceivern die vierfache Bandbreite. Die Reichweiten sind ähnlich der OM4-Faser.

METZ CONNECT bietet nun als einer der ersten deutschen Anbieter Kabel, Kabelkonfektionen und Verteiltechnik mit OM5-Fasern und OM5-Komponenten in der bei der TIA dafür festgelegten Farbe Lindgrün an.

METZ CONNECT bietet nun als einer der ersten deutschen Anbieter Kabel, Kabelkonfektionen und Verteiltechnik mit OM5-Fasern und OM5-Komponenten in der bei der TIA dafür festgelegten Farbe Lindgrün an. Seit dem 27. November finden Sie alle verfügbaren Produkte auch in unseren Konfiguratoren.

METZ CONNECT bietet nun als einer der ersten deutschen Anbieter Kabel, Kabelkonfektionen und Verteiltechnik mit OM5-Fasern und OM5-Komponenten in der bei der TIA dafür festgelegten Farbe Lindgrün an.